Последствия не правильной установки домкрата

kWolf
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:51
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Последствия не правильной установки домкрата

Сообщение kWolf » 16 фев 2016, 14:45

Здравствуйте! У меня приключиласт такая печаль: по дороге на работу поймал колесом саморез (во время движения почувствовал что машину слегка тянет в сторону). Прехал на ближайший шиномантаж. Сказали что все сделают и куда ставить домкрат знают. Сам отошел позвонить на работу, сообщить что опаздываю (мой косяк, обычно всегда торчу в ремзоне и за всем слежу, а тут блин сплаховал). Подхожу к машине- смотрю домкрат конечно поставили ни туда куда надо (см. Фото). На мое замечание сказали что все норм и все так надо. Скандалить ни времени ни смысла уже не было. На всякий случай сфоткал как стоит домкрат и настоял что бы мне выписали заказ наряд с чеком ( если, что хоть какое-то доказательство). Вообщем уехал, а теперь душа болит- не повредили чего горе мастера? Вообщем вопрос - могли чего продавить или повредить при такой установке домкрата?
20160216_130817.jpg
Фото залилось почему-то к верху ногами, но если открыть фото то все норм.

Admin
Администратор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:47
Автомобиль: Pajero4
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Последствия не правильной установки домкрата

Сообщение Admin » 17 фев 2016, 01:09

Посмотри сам, визуально ничего не продавлено?

Аватара пользователя
krikss
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:39
Автомобиль: Монтеро III 3,5 АКПП
Откуда: М.О. г. Балашиха

Re: Последствия не правильной установки домкрата

Сообщение krikss » 17 фев 2016, 09:08

Фото вверх тормашками, если ничего не погнули, то не критично! Больше к ним не езди!

Аватара пользователя
Promto
Ефрейтор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 10:38
Автомобиль: PAJERO IV 3,0
Откуда: Троицк
Контактная информация:

Re: Последствия не правильной установки домкрата

Сообщение Promto » 17 фев 2016, 09:46

На поддомкраченной машине, были визуальные изменения геометрии?
У меня было так раз, на рамной машине. Поставили домкрат под порог у задней арки, тоже отвлекся, не проконтролировал куда подпихивают. Стали поднимать, смотрю, место, где стоит лапа стало выгибаться вверх! Тут же велел опускать. Когда опустили - все стало на место ( понятное дело под весом машины), но металл то поплыл. Обматирил и уехал. В дальнейшем никак не сказалось, но осадок остался.
Если у вас такого не было и снизу все нормально, то, думаю ничего страшного.
P.s. На фото лапа домкрата похоже без резиновой кольцевой прокладки - таких стараюсь избегать.

kWolf
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:51
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Re: Последствия не правильной установки домкрата

Сообщение kWolf » 17 фев 2016, 11:22

Вчем спасибо за ответы. Фото не очень информативно. Место установки лонжерон под передней правой пассажирской дверью сразу за подкрылком. Вчера вечером заехал к знакомому в гаражном сервисе на яму. В целом ни чего не случилось- осталася след от реборды с подпора домкрата (вообще не очем- даже пальцем не ощющается, больше похоже на то, что просто грязь стерли) . Лонжерон в этом месте очень толстый (минимум 4-5мм, если не больше) и имеет выпресованные ребра жесткости. Как мне объяснили, в целом домкрат поставили правильно (в эти места на сервисе ставят лапы подъемника , когда поднимают Pajero 4), но вот то, что не поставили резиновую щайбу, это не очень хорошо. Так что вроде пронесло.
А насчет того что бы к ним больше не ездить: а у меня на тот момент выбора не было. Стаю на улице со стремительно спускающимся колесом. Поехал ближайший шимонтаж.

kWolf
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:51
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Re: Последствия не правильной установки домкрата

Сообщение kWolf » 17 фев 2016, 11:55

Promto писал(а):На поддомкраченной машине, были визуальные изменения геометрии?
Когда опустили - все стало на место ( понятное дело под весом машины), но металл то поплыл.
Ну тут я Вас сам успокою, есть такая вещь как упругая деформация. Метал под нагрузкой деформировался, но не успел выйти из стадии упругой деформации, и после снятия этой нагрузки вернулся в исходное состояние практически без потери своих свойств. Например для стали Ст3 предел упругости порядка 2000 кг/см2,это значит что если взять стержень из стали Ст3 с поперечным сечением 1см2 и растянуть его с силой до 2000 кгс, а потом снять нагрузку он вернется в первоначальное состояние без потерь своих свойств. Так что Вас то же скорее всего пронесло и можно совсем не переживать :wink:

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Последствия не правильной установки домкрата

Сообщение henkb » 17 фев 2016, 16:16

Не за бампер - уже хорошо :)

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»