Выбор новой АКБ после смерти старой.

biker
Старший сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:05
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Выбор новой АКБ после смерти старой.

Сообщение biker » 03 янв 2016, 22:08

Всем привет! Новый год порадовал кончиной родных аккумуляторов которым в уже этом году стукнуло 9лет!!!
Товарищи подскажите какие на дизеле аккумуляторы , что то я мануалу не доверяю , какие то странные там цифры , и на форумах информация разная , кто менял отзовитесь)!

biker
Старший сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:05
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение biker » 06 янв 2016, 13:15

Спасибо что не отказали в помощи, наверно я первый кто меняет))
Думаю будет полезно тем кто столкнётся с этим вопросом, ибо в книге просто какой то бред в таблице. На одном из форумов все таки нашёл инфо по поводу какие же стоят родные аккумуляторы 68 а/ч и 580 пусковой ток, кроме как модели по вину ничего не бьётся, модель 80D26L , под эту категорию попадают много аккумуляторов с разными а/ч и пусковыми токами. Родные аккумуляторы как я писал 9 лет служили верой и правдой поэтому ни стал ничего изобретать и купил самые близкие по параметрам , цене и качеству , 70а/ч 600 пусковой ток , полет нормальный, три дня мороз под -20 крутит без вопросов. Попадались и батареи с более высоким пусковым током, но их сомнительное фирма Италия сделано в Словении меня как то напрягало , не люблю я этих "полукровок"))) . Ну и напоследок , при замене батарей удалось все таки узнать принадлежность к производителю родных батареек , им оказался Панасоник за что респект им и уважуха , знал бы раньше непременно думал бы в их направлении , отработав 9 лет они ещё и оказали приятную скидку на новые в виде 600₽ за штуку))

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение henkb » 10 янв 2017, 15:05

Тож озадачиваюсь. Попал в тверских помпассах под тем-ру -38 и родные подвели. Пришлось снимать, нести в тепло и заряжать. Собсно, по артикулу они 85100. Сайт экзист ру предлагает Батарея аккумуляторная "FB SUPER NOVA" 68А/ч по 8600 за штуку, а их в дизеле два, т.е. на круг уже 17200 выходит. Если порыть просторы инета, то есть много альтернатив и с большим пусковым током и с большей емкостью и т.д.. Хотелось бы понять, обсудить - кто что себе на дизеля ставил? При большей мощности нет ли опасности что-то пожечь там или еще что-то ... Отзовитесь, друзья!

bort76
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 10:51
Автомобиль: 3.2 AT Ultimate 3.2 DID AT

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение bort76 » 10 янв 2017, 17:49

Добрый день! Столкнулся с аналогичной проблемой в морозы, только моим родным (Furukawa Battery 80D26L) 5.5 лет, и убил я их по глупости - крутил на морозе с включенными потребителями, а надо было в тепло занести да и подзарядить, может еще бы послужили.
Целый день потратил на поиск в просторах инета информации по замене батарей, сначала расматривал Варта и Бош, но потом почитав отзывы и где их производят решил брать все таки родные японские (с гарантией 3 года, вместо 2-х у БОШ и Варта), только большей емкости и по току.
В итоге взял FB 7000 90D26L. Емкость=73 А/ч,ток холодной прокрутки (при -18)=650 А. Но и реально по опыту использования и отзывам они по 5-6 лет выхаживают.
Крутят в любой мороз, раньше думал, что Акумы влияют только на запуске, как оказалось движок стал работать ровнее более стабильно что-ли, да и мощи на мой взгляд как будто прибавилось, может просто кажется. Цена вопроса 6850 за шт.
Пишите отвечу на вопросы.

biker
Старший сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:05
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение biker » 10 янв 2017, 18:14

Так и нужен большой пусковой ток при стандартной ёмкости , ну край чуть больше . Аккумуляторами большой емкости ничего не пожгёт , просто они будут недозаряжены , а будут недозаряжены будут медленно умирать.

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение henkb » 11 янв 2017, 09:25

Пожечь - относилось к большему пусковому току. Не понятно, почему будет "недозаряжен"? Как я понимаю, при большей емкости - больше раз можно попробовать завестись в сильный мороз. Интересен опыт паджероводов из холодных краев..

biker
Старший сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:05
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение biker » 11 янв 2017, 11:29

Ну естественно пусковой ток, ёмкость априори сама не может пожечь ничего))
А не зарядит потому , что гена на дизеле выдает 120 или 140А ( у кого какой)которые не смогут зарядить суммарную ёмкость двух аккумуляторов например по 80 А/ч .

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение henkb » 11 янв 2017, 11:32

Ясно, т.е. максимум два семидесятника...

biker
Старший сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:05
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение biker » 11 янв 2017, 14:43

Типо того но , 70 ки есть разных производителей , соответственно с разными пусковыми токами, как ни странно чем он больше , тем дороже)).

Кстати я взял корейские Cougar 70А/ч пусковой ток 600А , прошёл год полет нормальный .

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение henkb » 11 янв 2017, 14:45

Дык, а чем Япония не угодила - FB SUPER NOVA?

biker
Старший сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:05
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Re: Аккумулятор на дизель. Хелп!

Сообщение biker » 13 янв 2017, 12:17

henkb писал(а):Дык, а чем Япония не угодила - FB SUPER NOVA?
Вы же сами ответили на свой вопрос , ценой конечно)). Сейчас не помню , но по моему за два я отдал 10-11₽.
На самом деле в том году я глубоко изучил вопрос , даже были мысли купить один но мощный , т.к два аккумулятора ставят только на машины поставляемые нам.
Вообще у меня родные были Панасоник, как писал проработали 9 лет. К слову говоря пальчиковые и др аккумуляторы у меня тоже Панасоник , после тестов специальным зарядником с али , одни из не многих у кого заявленная ёмкость соответствует действительности.

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»