Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

klf74klf
Старший лейтенант
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:44
Автомобиль: PAJERO IV 3.0
Откуда: Котлас, Архангельская область

Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение klf74klf » 12 июн 2015, 10:52

А я вот в последнее время (может это и бзик по фазе у меня) замечаю, что как то руль реагирует очень на всякие неровности на дорогу, особенно при поворотах. Как объяснить, хрен его знает, но раньше вроде такого не было, Люфта на первый взгляд нет. Может у кого тож были такие ощущения?
Изображение

Romaroma
Прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:02
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4. 3.0 бензин 2008 года
Откуда: Moldova

Re: Рулевая рейка

Сообщение Romaroma » 12 июн 2015, 20:53

может быть дело в балансировке :?

Romaroma
Прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:02
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4. 3.0 бензин 2008 года
Откуда: Moldova

Re: Рулевая рейка

Сообщение Romaroma » 13 июн 2015, 20:13

посмотрите может быть дело и в рулевой тяге

klf74klf
Старший лейтенант
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:44
Автомобиль: PAJERO IV 3.0
Откуда: Котлас, Архангельская область

Re: Рулевая рейка

Сообщение klf74klf » 14 июн 2015, 17:33

ВОТ БАЛАНСИРОВКУ Я ВРОДЕ ВЕСНОЙ НЕ ДЕЛАЛ, БУДЕМ МЕТОДОМ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ )
Изображение

klf74klf
Старший лейтенант
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:44
Автомобиль: PAJERO IV 3.0
Откуда: Котлас, Архангельская область

Re: Рулевая рейка

Сообщение klf74klf » 17 июн 2015, 13:35

Знаете, что я сейчас ощутил, когда поворачивал и сильно вывернул колеса, как будто резина у меня овальная)))) сравнение конечно бредовое, но вот такое. Может конечно неровности на дороге были, но вроде нет. Кто что скажет?
Изображение

garafon
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 10:57
Автомобиль: Pajero lV

Re: Рулевая рейка

Сообщение garafon » 03 июл 2015, 10:43

klf74klf писал(а):А я вот в последнее время (может это и бзик по фазе у меня) замечаю, что как то руль реагирует очень на всякие неровности на дорогу, особенно при поворотах. Как объяснить, хрен его знает, но раньше вроде такого не было, Люфта на первый взгляд нет. Может у кого тож были такие ощущения?
Кстати, вот уже как месяц такая же ерунда. Руль как-бы подёргивает вправо-влево. В основном чувствуется на небольших скоростях, хотя при смене резины колёса балансировались. Сегодня попробую отбалансировать колёса заново, заодно и диски проверю. Если не в этом причина, тогда не знаю, что ещё может быть.

Admin
Администратор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:47
Автомобиль: Pajero4
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка

Сообщение Admin » 03 июл 2015, 11:26

Ку, товарищи!
Биение на небольших скоростях может быть вызвано умирающими шрусами или поведенными тормозными дисками. Возможно, может быть деформирован сам привод.

garafon
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 10:57
Автомобиль: Pajero lV

Re: Рулевая рейка

Сообщение garafon » 03 июл 2015, 13:53

Admin писал(а):Ку, товарищи!
Биение на небольших скоростях может быть вызвано умирающими шрусами или поведенными тормозными дисками. Возможно, может быть деформирован сам привод.
Не всё так просто оказалось. Вернулся с сервиса, поставили диагноз: повреждён вал (распределитель) рейки, в результате чего повороты руля с дёрганиями и срывами. Оригинал в екзисте 28000. По ходу придётся покупать б/у рейку и из двух собирать одну :(

Admin
Администратор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:47
Автомобиль: Pajero4
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение Admin » 03 июл 2015, 14:34

А как в сервисе это опредили? Я так понимаю, чтобы это определить надо рейку разобрать...
Интересно, после замены проблема пропадет? Отпишись, пжста, чем закончится.

garafon
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 10:57
Автомобиль: Pajero lV

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение garafon » 03 июл 2015, 15:02

Дело в том, что изначально, когда рейка навернулась пришлось некоторое время ехать до сервиса своим ходом. Год назад, когда мастер проверял её на стенде после ремонта он говорил, что вал мог погнуться, так как руль немного доворачивался самостоятельно и просил помониторить этот вопрос во время езды. Потом прошло время, как-то привык, а потом просто не обращал внимание. Сегодня отгонял на мойку чужой аутлендер и понял, что у меня что-то не так с рулём. Приехал на сервис и собственно получил ответ. Насос ГУР в норме, но при движении и повороте руля возникает как-бы попеременное усилие и то самое подёргивание при движении по прямой. Как-то так....
Проверять не пробовал и вряд ли буду по причине стоимости данной запчасти, так как аналогов нет и сам вал нигде не продаётся. Поэтому проще рейку менять.

Admin
Администратор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:47
Автомобиль: Pajero4
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение Admin » 06 июл 2015, 19:17

Что значит "рейка навернулась", руль перестал вращаться, руль стал тугим, или что?

klf74klf
Старший лейтенант
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:44
Автомобиль: PAJERO IV 3.0
Откуда: Котлас, Архангельская область

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение klf74klf » 09 июл 2015, 13:10

Неее, когда вращаещь им, на поворотах, как то чувствую не так, как раньше) Щелчки какие-то малозаметные, подергивание, отдача в педаль что ли. Да еще при спуске с моста, при торможении руль норовит повернуть на право????? В сервисе, у нас в городе сказали, что люфт рулевой рейки. Её официалы подтягивают или как, поеду на озеро с заездом в Вологду на ТО.
Изображение

Admin
Администратор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:47
Автомобиль: Pajero4
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение Admin » 09 июл 2015, 16:20

Я вопрос задавал garafon, он пишет про то, что ему пришлось ехать до автосервиса своим ходом, когда сломалась рулевая рейка. Мне интересно, какого рода была поломка.
klf74klf, т.е Димон, расскажите потом, какой диагноз поставит ОД.

klf74klf
Старший лейтенант
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:44
Автомобиль: PAJERO IV 3.0
Откуда: Котлас, Архангельская область

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение klf74klf » 09 июл 2015, 18:19

Обязательно)
Изображение

klf74klf
Старший лейтенант
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:44
Автомобиль: PAJERO IV 3.0
Откуда: Котлас, Архангельская область

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение klf74klf » 27 июл 2015, 12:26

Расскажу про ремонт рейки, все-таки оказалась она, наш сервис диагноз верный поставил) В общем её подтянули, сказали, что если еще люфт будет, то замена по гарантии. Но геммор в другом случился, при записи у мастера на то спросил какие проблемы, и предложил смазать регулировочные болты, а на где-то здесь читал, что они прикипают и срезают только болгаркой, поэтому согласился, но не думал, что цена ахеренная выйдет, соразмерная цене за то. А этом говнодав, патлюка) о цене не сообщил. Правда я потом, на следующий день, когда звонили регионалы и с Москвы с мицубиси моторс, нажаловался на них по этому поводу)))) Им за это будет что? Да еще один момент, мы в Вологду приехали на двух машинах, я на своей, а друг на Хайлендере Тайота, он тоже на сервис её загнал. Так мы после Боровно, её забирали, ему бесплатно резину типа фоском намазали и двигатель помыли и качество мойки кузова савсем не такое как вымыли мою. Что ни за хрень?????
Изображение

garafon
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 10:57
Автомобиль: Pajero lV

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение garafon » 26 сен 2015, 10:50

По поводу дёргания руля. Поставил новую резину, всё стало ок, едет как по рельсам, видимо проблема была в одном из передних колёс. Правда руль всё равно туговат, сравнивал с аутлендером, но уже привык и не замечаю.

Admin
Администратор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:47
Автомобиль: Pajero4
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение Admin » 27 сен 2015, 14:18

Тугость руля зависит от ширины, радиуса и протектора резины...

garafon
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 10:57
Автомобиль: Pajero lV

Re: Рулевая рейка. Дергание руля, балансировка.

Сообщение garafon » 01 окт 2015, 13:14

Согласен, лето стояли Falken Ziex 265/60/18 совсем лысые, сейчас поставил новую всесезонку Nexen Roadian pro 8 at той же размерности, доволен как слон. И самое удивительное, что шумят меньше несмотря на А/Т.

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»