Рулевая рейка. Мелкий стук.

Alekc444
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 00:12
Автомобиль: mitsubishi pajero4 3.0 2007 г.
Откуда: Вологда

Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение Alekc444 » 21 дек 2014, 19:35

Доброго времени суток, форумчане!
Хотя я наверно ничего нового не напишу, но все таки хочу немного вложить свою лепту в эту тему с рулевой рейкой и поделиться своим опытом ремонта. Когда появился мелкий стук в рейке я обратился в несколько частных СТО и получил утвердительный отказ, что мол едьте к официалам, но так как там тоже работают русские человеки за космические гроши, я принципиально к ним не поехал. Перечитал тему и имея небольшой опыт ремонта авто решил своими силами, тем более что все расписано и ямы не надо. Простота произведенных работ доступна любому студенту, только я не снимал крыльчатку, а снял кожух вентилятора, перед этим снял с крепления расширительный бачок, бачок гидроусилителя, чтобы при развороте кожуха между крыльчаткой и радиатором ничего не мешало. На кожухе перед началом операции необходимо снять нижнюю полукруглую часть, отстегнув сбоку скрепки. Все что мне понадобилось из подручных средств отобразил на фото. Гайку на 27 сделал из шляпки болта, который каким то волшебным образом завалялся в гараже, обрезал болгаркой резьбу. Понадобилось зубило для того чтобы открутить контргайку, хотя это не по фэншую долбасить по гайке зубилом, но такой спец ключ не в каждом гараже есть. Для того чтобы нормально ударять по зубилу пришлось его наростить, опять же тем, что было под рукой. После того как гайка открутилась вставил шляпку обрезанного болта и провернул ключом на 27, без фанатизма по часовой. После этого зачистил забоины на контргаке от зубила, намазал герметиком резьбу и закрутил ее таким же способом как и открутил, зубилом. Процедуру сборки производил в обратной последовательности. Скажу сразу, что мне пришлось еще раз разбирать и собирать, т.к. перетянул рейку( руль не возвращался на повороте) и после пришлось ослаблять. Вся процедура в первый раз заняла 1,5 часа со всеми поисками удлиняшек и обрезке болта. Вот как то так.
Вложения
IMG_20141123_213615.jpg
IMG_20141123_213615.jpg (1.32 МБ) 18030 просмотров

Аватара пользователя
Aleksandr71
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:50
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV 3.0 АКПП Ultimate black. 2011г.
Откуда: г. Тула

Re: Рулевая рейка

Сообщение Aleksandr71 » 08 июн 2015, 22:34

Спасибо! Сегодня доехал до официалов по итогам диагностики как я и предполагал люфт в рулевой рейки. Произвели операцию регулировку рулевой рейки попросту ее подтянули. После чего стук в рейки практически полностью ушел но походу рейку перетинули руль стал тугим и обратно не возвращается. Подскажить доехать к ним ослабить немного или же сам притретпя как писали ранее?
Изображение
Изображение

Romaroma
Прапорщик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:02
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4. 3.0 бензин 2008 года
Откуда: Moldova

Re: Рулевая рейка

Сообщение Romaroma » 09 июн 2015, 22:15

Aleksandr71 писал(а):Спасибо! Сегодня доехал до официалов по итогам диагностики как я и предполагал люфт в рулевой рейки. Произвели операцию регулировку рулевой рейки попросту ее подтянули. После чего стук в рейки практически полностью ушел но походу рейку перетинули руль стал тугим и обратно не возвращается. Подскажить доехать к ним ослабить немного или же сам притретпя как писали ранее?


я этого не делал ,потребовалось примерно 15000 км для того что бы вернулось все обратно
но опять же на сколько сильно ее вам затянули.
Смотрите сами

Аватара пользователя
Aleksandr71
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2015, 21:50
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV 3.0 АКПП Ultimate black. 2011г.
Откуда: г. Тула

Re: Рулевая рейка

Сообщение Aleksandr71 » 10 июн 2015, 06:05

Руль конечно крутится но все же туговато позвонил вчера в автокласс Сказали что до понедельника все занято а мне завтра в Сочи стартовать надеюсь разойдется до серпантина. Всем спасибо!
Изображение
Изображение

NAU
Майор
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 00:52
Автомобиль: Padjero-4 3.0 Instyle (2012)

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение NAU » 09 мар 2016, 17:31

Моя летняя история

У меня рейка постукивала при качании руля. Заехал на осмотр, в результате были заменены

Втулка MR 510265
Втулка MC 121864
Пружинка MB 553048

По работам

Снять/поставить рейку + масло — 4000р
Устранение люфта + регулировка — 2500р

Попутно смазали в ней что-то. Сам не присутствовал, а забирал машину глубоко под вечер и не было возможности понять в подробностях что же конкретно было.
Однако, по результатам проведенных работ, на одном из сайтов, проводившие ремонт товарищи отписали следующее

(Сервис): — Уважаемые одноклубники ! Рулевые рейки Паджеро 4 и Паджеро Спорт СОВСЕМ не имеют смазки, что приводит к быстрому выходу из строя весьма дорогостоящего узла
(Я): — Саша, это на основе моего случая?
(Сервис): — Теперь уже нет, но ты был первопроходцем, за что тебе отдельное спасибо, но теперь даже свою рейку буду снимать!

Мастер сказал что одна из втулок была сильно изношена до бронзы. Во как… А пробег то всего 65 тыс.
Чем хороша наша страна, так это полной предсказуемостью, что все пойдет не предсказуемо.

klf74klf
Старший лейтенант
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:44
Автомобиль: PAJERO IV 3.0
Откуда: Котлас, Архангельская область

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение klf74klf » 09 мар 2016, 23:15

У меня летом 2015 на рулевой убирали люфт, сказали, если опять появится, то под замену. Сейчас опять чувствую щелчки и люфт, снег сойдет, поеду к дилеру, требовать, чтоб меняли, а то гарантия осенью заканчивается.
Изображение

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение henkb » 11 мар 2016, 11:02

NAU писал(а):Моя летняя история

У меня рейка постукивала при качании руля. Заехал на осмотр, в результате были заменены
...
Аналогичная ситуация на пробеге 75. Официалы поглядели и сказали - рейку под замену! Ну не барское это дело искать причину! А ей цена 50 тыщ!!! Ты в Ми-авто был? Сколько операция занимает по времени?

Redwhitepig
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:49
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 3.2 D

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение Redwhitepig » 11 мар 2016, 19:00

Не могу по тексту понять почему у всех замена или ремонт за кровные, гаратия фенито?????
У самого 52 т. был мелкий стук при качании руля, или на глубоких плавных кочках, на 45 офицалы сказали что это что-то в салоне с обшивкой, но ща я уже начал конкретно ощущать стук, точно не торпеда!!!!
Еще добавилось трещание при выкручивании руля и влево и вправо, будто что-то под кожухом трется!!! Никто не сталкивался???

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение henkb » 11 мар 2016, 23:36

Не, трется- это фигня. Было где топор скрип в рулевой и как с ним бороться. Там люди резинки срезали и т.д. А вот стук, причём в руль и как бы в педаль отдаёт- это да, проблема

Аватара пользователя
Nikolia
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:51
Автомобиль: Pajero 4 3.0л
Откуда: г. Москва

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение Nikolia » 05 май 2016, 20:25

У меня тоже в рейке стук появился при вращении руля туда-сюда.:super_smilies101: (П-4, 3.0,,пробег 60 т.к.)..Подскажите в каком автосервисе Москвы (кроме официалов) отремонтировать рейку.???

NAU
Майор
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 00:52
Автомобиль: Padjero-4 3.0 Instyle (2012)

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение NAU » 05 май 2016, 23:44

henkb писал(а):
NAU писал(а):Моя летняя история

У меня рейка постукивала при качании руля. Заехал на осмотр, в результате были заменены
...
Аналогичная ситуация на пробеге 75. Официалы поглядели и сказали - рейку под замену! Ну не барское это дело искать причину! А ей цена 50 тыщ!!! Ты в Ми-авто был? Сколько операция занимает по времени?
В МиАвто не был, чинился в другом сервисе... Поближе территориально.

Сколько по времении именно рейка сказать не могу т.к. еще что-то делали.
Чем хороша наша страна, так это полной предсказуемостью, что все пойдет не предсказуемо.

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение henkb » 13 май 2016, 09:32

А меня задушила жаба 50 тыщ за рейку отдавать. Поехал на диагностику в диаманд - к работе близко. Платишь 2 тыщи и они последовательно от руля проводят диагностику колонки и рейки. Так вот, оказалось что проблема в колонке! Рейка - норм. Там в колонке "вилочное" сочленение - так вот в нем люфт мизерный появился. Подтянули - стука почти не ощущаю. Сказали, если хошь - замена в 20 тыщ с запчастями обойдется. В простом сервисе будет еще дешеле. Если стук не раздражает - езди спокойно.. Вот те и 50 тыщ за рейку!

NAU
Майор
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 00:52
Автомобиль: Padjero-4 3.0 Instyle (2012)

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение NAU » 13 май 2016, 18:23

Диаманд мне нравиться. Пока была жива гарантия я к ним ездил, все устраивало.
Чем хороша наша страна, так это полной предсказуемостью, что все пойдет не предсказуемо.

Аватара пользователя
henkb
Старший прапорщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:21
Автомобиль: Pajero4 3,2 DiD Ultimate

Re: Рулевая рейка. Мелкий стук.

Сообщение henkb » 16 май 2016, 12:44

Аналогично!! Я б и сейчас бы ездил, но их ставка нормочаса просто убивает!

Jakson
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:43
Автомобиль: Мицубиши Паджеро 4
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: проблема. Рулевая рейка.

Сообщение Jakson » 13 июн 2023, 13:42

намедни был на диагностике в автосервисе Пилот. Выявилась проблема с рулевой рейкой. Есть стук в рулевой и мизерный люфт. Предложили замену рейки. Ценик драконовский-50 руб.Машина прошла 90 тыс, какая замена. Уважаемые форумчане, подскажите, где можно решить проблему и как. Живу в районе Домодедовской.

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»