Компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу

Аватара пользователя
Zinger
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 17:51
Автомобиль: Pagero IV 3.8
Откуда: г. Москва

Компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу

Сообщение Zinger » 08 дек 2016, 13:12

Добрый день, ребята подскажите пожалуйста в чём может быть причина.
У меня Паджеро 4 2008 г., бензин 3,8 л. Пробег 93000

После того как у официалов Рольф-Центр сделал ТО 90 - по регламенту,
бортовой компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу и в пробках 40, а потом начинает расти 60, 70 и до максимума 99, потом когда начинаешь ехать постепенно уменьшается до 15-16 по трассе и 18-20 по городу. Но стоит попасть в пробку опять начинает быстро расти. До ТО-90 такого не было ни разу.
Сразу скажу, что пробовал скидывать показания и наоборот не трогать хотя бы 200 км, но ни чего не меняется. Позвонил в Рольф-Центр, где делал ТО сказали , что не знают, но отметили, что такая проблема есть в Аутлендерах, но панацею не предложили, сказали понаблюдайте, если проблема останется то к нам на компьютерную диагностику.
Сразу скажу , что клемму с аккумулятора пока не скидывал, что бы сбросить ошибку, сегодня попробую. Поискал в интернете , что пишут люди, но по делу мало чего, говорят , что это нормально! Но раньше так же не было. Был один интересный комент, что неправильно поставили ГРМ и ролики к нему. Вообщем хочу с вами посоветоваться , прежде чем идти разбираться с официалами. Кто чего знает или думает?

Аватара пользователя
TiamaT
Младший сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:33
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4, 3.0AT, Instyle
Откуда: г. Москва, ЮЗАО

Re: Компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу

Сообщение TiamaT » 09 дек 2016, 09:07

Добрый день!
А реальный расход мерили? От заправки до заправки.
Вот смотрю я на тебя и думаю: Ещё выпить, или ты мне уже нравишься...

Аватара пользователя
Zinger
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 17:51
Автомобиль: Pagero IV 3.8
Откуда: г. Москва

Re: Компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу

Сообщение Zinger » 09 дек 2016, 11:02

Приветствую, сейчас как раз замеряю реальный расход, залил полный бак и слежу за показаниями приборов, пока вроде всё нормально, проехал 250 км, стрелка бензобака в районе половины. Вчера ещё раз покопался на просторах интернета, на многих машинах такой глюк бортового компьютера, а в реальности расход нормальный. Я бы забил бы на страшные показания компьютера, но ведь раньше так не было. Поэтому хочется разобраться.

Аватара пользователя
TiamaT
Младший сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:33
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4, 3.0AT, Instyle
Откуда: г. Москва, ЮЗАО

Re: Компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу

Сообщение TiamaT » 09 дек 2016, 13:25

Проверьте реальный расход, несколько раз заправляя полный бак и расходуя его, сверяясь с одометром, не обращая внимание на стрелку топлива и показания компьютера. Данные все равно понадобятся для аргументированного спора с дилером или как первичная диагностика для сервиса.

Расход по компьютеру смотрите в режиме авто или мануал?
Вот смотрю я на тебя и думаю: Ещё выпить, или ты мне уже нравишься...

Аватара пользователя
Zinger
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 17:51
Автомобиль: Pagero IV 3.8
Откуда: г. Москва

Re: Компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу

Сообщение Zinger » 09 дек 2016, 15:52

Спасибо, за совет, так и сделаю. Расход смотрю в режиме авто, так как езжу на автомате.
Закралась ещё одна мысль у меня по поводу некорректного отражения показаний на холостом ходу, тоже на форумах подглядел.
До ТО-90 у меня периодический у меня загорался check-engine, компьютер показал, что нужно менять левый катализатор, я забил, ещё так проехал 15000 км, check-engine то загорался то сам тух, вообщем не парил, а уж тем более не как не отражался на расходе. Но некоторых форумах люди писали, что расход может некорректно отражаться из-за лямбда зонда и косвенно намекали на катализатор. Может и здесь есть зерно для размышлений.

Аватара пользователя
TiamaT
Младший сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:33
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4, 3.0AT, Instyle
Откуда: г. Москва, ЮЗАО

Re: Компьютер начал показывать огромный расход топлива на холостом ходу

Сообщение TiamaT » 09 дек 2016, 22:00

Лямбда однозначно вводит значительную погрешность на показания расхода. я не изучал тему, мне пока рано %))), но почитайте переход на евро-2 и чип-тюнинг

ps: левый катализатор, а есть и правый? :)
Вот смотрю я на тебя и думаю: Ещё выпить, или ты мне уже нравишься...

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»