Свист при работе двигателя на холостом ходу

GELO
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 22:51
Автомобиль: МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО 4

Свист при работе двигателя на холостом ходу

Сообщение GELO » 14 янв 2016, 00:46

Доброго времени суток! Уже год являюсь владельцем Паджеро 4,бензин 3.0, пробег на данный момент 8200 км (езжу мало, в основном на дачу в теплое время года, зимой мало) Недавно прошел ТО-1 у ОД - никаких проблем обнаружено не было. Во время последних поездок заметил шум похожий на свист или скрип при работе двигателя на холостом ходу во время прогрева. Свист начинается через 15-20 секунд после пуска двигателя и полностью прекращается при прогреве двигателя до 50-60 градусов. Данный шум появился с приходом зимы, летом я его не замечал.
Обращаюсь к ОПЫТНЫМ и ЗНАЮЩИМ ПАДЖЕРОВОДАМ!
Подскажите пожалуйста причину свиста. Полазил по форумам, пишут разные причины: некачественный ремень, ролики, натяжной ролик, муфта вентилятора??? Кто-то советует просто подтянуть ремень или обработать его спец. средствами, кто-то говорит не заморачиваться, пройдет само или можно ездить и так???
Автомобиль гарантийный, стоит ли обращаться к ОД по гарантии с данной проблемой? Дефект "плавающий", пока доеду свист прекратится.
Заранее ВСЕМ СПАСИБО!!!

coff
Старший сержант
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 09:09
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV Instyle 3.0 AT
Откуда: Москва, СВАО, Лианозово

Re: Свист при работе двигателя на холостом ходу

Сообщение coff » 14 янв 2016, 05:40

Я обращался, итог - замена ролика по гарантии. Но пришлось месяц пободаться.

Аватара пользователя
simon
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:32
Автомобиль: Toyota Kluger
Откуда: Владивосток

Re: Свист при работе двигателя на холостом ходу

Сообщение simon » 15 янв 2016, 13:53

Поздравляю. Это проблема ролика на Паджеро 4. Удивительно, что пробег маленький. У меня на 40000 была замена ролика. Сейчас 55000 и похоже опять началось.

NAU
Майор
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 00:52
Автомобиль: Padjero-4 3.0 Instyle (2012)

Re: Свист при работе двигателя на холостом ходу

Сообщение NAU » 18 янв 2016, 17:41

были похожие симптомы. И тоже с приходом холодов. Закончилось гарантийной заменой вискомуфты вентилятора. В день обращения.
Чем хороша наша страна, так это полной предсказуемостью, что все пойдет не предсказуемо.

Аватара пользователя
rembo
Младший сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:54
Автомобиль: Pajero-4
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Свист при работе двигателя на холостом ходу

Сообщение rembo » 22 янв 2016, 23:32

У меня тоже поменяли вискомуфту вентилятора по гарантии,но свист стал громче.Наверно старая вискомуфта притерлась,может и на этой свист пройдет.Так что,если машина на гарантии,то к ОД на замену,хотя мне пришлось писать претензию,т.к. вердикт ОД был такой - это свист ремня.
Нужно иметь прямые руки и кривые извилины,а не наоборот.

vovan60
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 11:13
Автомобиль: Pajero IV

Re: Свист при работе двигателя на холостом ходу

Сообщение vovan60 » 03 апр 2017, 11:42

У меня та же проблема, свист начинался в декабре с приходом холодов, весной 2 года подряд меняли вискомуфту (сцепление вентилятора охлаждения) по гарантии. На третью зиму менять отказались, сославшись на пункт в сервисной книжке на стр. 2-4:
"Примечание:
Наличие шумов и вибрации характеризует нормальную работу агрегатов и систем автомобиля и само по себе не является признаком проявления неисправности." Поэтому на писк пришлось забить. Правда обидно и не понятно почему такой писк считается нормальным явлением?!

Аватара пользователя
krikss
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:39
Автомобиль: Монтеро III 3,5 АКПП
Откуда: М.О. г. Балашиха

Re: Свист при работе двигателя на холостом ходу

Сообщение krikss » 03 апр 2017, 11:50

У меня свист и писк вылечился заменой ремня.

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»