неисправна вискомуфта вентилятора

DimaSH
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:55
Автомобиль: PAJERO 4

неисправна вискомуфта вентилятора

Сообщение DimaSH » 26 фев 2014, 10:41

Доброго времени суток!

1. Вчера проходил очередное ТО в сервисе (ТО-3) признали неисправной вискомуфту вентилятора (по характерном шуму). Обещали заменить по гарантии, но з/ч нужно ждать 1,5 месяца, но столько ждать нет возможности, через 7 дней еду на дальняк (5000км).
Сервисники сказали(неофициально), что можно ездить и так, что кроме дискомфорта по шуму проблем не будет, я в этом сомневаюсь.
2. Вопрос: Какие последствия могут быть при эксплуатации а/м с неисправной вискомуфтой вентилятора?

Аватара пользователя
rembo
Младший сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 23:54
Автомобиль: Pajero-4
Откуда: Нарьян-Мар

Re: неисправна вискомуфта вентилятора

Сообщение rembo » 27 фев 2014, 01:07

Не переживай.я тоже был на ТО-30.сказал что муфта при морозах издает характерный шум.Сказали что будет через месяц (замена по гарантии),а так эксплуатация не запрещена
Нужно иметь прямые руки и кривые извилины,а не наоборот.

Аватара пользователя
72RUS
Генерал-полковник
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 11:26
Автомобиль: PAJERO-IV Intense 3.2 DI-D МКПП, г.в.2008
Откуда: 72регион

Re: неисправна вискомуфта вентилятора

Сообщение 72RUS » 27 фев 2014, 09:12

DimaSH писал(а):Доброго времени суток!

1. Вчера проходил очередное ТО в сервисе (ТО-3) признали неисправной вискомуфту вентилятора (по характерном шуму). Обещали заменить по гарантии, но з/ч нужно ждать 1,5 месяца, но столько ждать нет возможности, через 7 дней еду на дальняк (5000км).
Сервисники сказали(неофициально), что можно ездить и так, что кроме дискомфорта по шуму проблем не будет, я в этом сомневаюсь.
2. Вопрос: Какие последствия могут быть при эксплуатации а/м с неисправной вискомуфтой вентилятора?
я менял её по гарантии, через полтора года эксплуатации, шумела месяца два, так что я думаю официалы правы, никаких серьёзных последствий быть не должно. Он ведь только радиатор продувает и если температура двигателя не зашкаливает, то всё ОК. Хотя бы по этому её лучше сейчас поменять, а не в жаркое лето.
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!

DimaSH
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:55
Автомобиль: PAJERO 4

Re: неисправна вискомуфта вентилятора

Сообщение DimaSH » 27 фев 2014, 11:12

72RUS писал(а):
DimaSH писал(а):Доброго времени суток!

1. Вчера проходил очередное ТО в сервисе (ТО-3) признали неисправной вискомуфту вентилятора (по характерном шуму). Обещали заменить по гарантии, но з/ч нужно ждать 1,5 месяца, но столько ждать нет возможности, через 7 дней еду на дальняк (5000км).
Сервисники сказали(неофициально), что можно ездить и так, что кроме дискомфорта по шуму проблем не будет, я в этом сомневаюсь.
2. Вопрос: Какие последствия могут быть при эксплуатации а/м с неисправной вискомуфтой вентилятора?
я менял её по гарантии, через полтора года эксплуатации, шумела месяца два, так что я думаю официалы правы, никаких серьёзных последствий быть не должно. Он ведь только радиатор продувает и если температура двигателя не зашкаливает, то всё ОК. Хотя бы по этому её лучше сейчас поменять, а не в жаркое лето.
В этом и проблема. Еду далеко и надолго, у официалов появлюсь примерно в это же время через год. Поэтому сейчас стою перед выбором либо за свои покупать вискомуфту (в магазине з/ч )и ставить или менять по гарантии у официалов через год.

Аватара пользователя
72RUS
Генерал-полковник
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 11:26
Автомобиль: PAJERO-IV Intense 3.2 DI-D МКПП, г.в.2008
Откуда: 72регион

Re: неисправна вискомуфта вентилятора

Сообщение 72RUS » 28 фев 2014, 12:13

Ну, тут уж за тебя никто решения не примет.
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!

ding
Младший сержант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 16:35
Автомобиль: pajero

Re: неисправна вискомуфта вентилятора

Сообщение ding » 28 фев 2014, 12:42

За год официалы забудут про обещанную замену.

А лечится легко, если машина начинает греться: достаточно вкрутить саморез, чтобы заблокировать муфту. Езжу так уже третий год, о проблеме забыл, все работает, шума нет..

Вадим10
Старший сержант
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:41
Автомобиль: Pajero 4 3,2 DID 04.2007
Откуда: Орел

Re: неисправна вискомуфта вентилятора

Сообщение Вадим10 » 28 фев 2014, 17:16

Правильно сказал ding заблокировать муфту и ездить . Уменьшите этим кпд двигателя на 0,0? процента. :lol:
Если совсем гидромуфта с вентилятором разрушится - берете подходящий по диаметру вентилятор , заказываете токарю фланец в форме гидромуфты из алюминия и крепите - вопрос решен навсегда. :lol:
Из своего опыта - решали таким образом проблему лет 10 назад на грузовиках VOLVO когда по весне на всей партии гидромуфты вентиляторов понакрылись а ездить надо. Видно тогда они на России эту технологию отрабатывали. :lol:
То есть если не замена по гарантии - вообще не советую такие деньги палить на этот узел - можно заколхозить качественно и за копейки. :lol:

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»