Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Lesorub
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 18:14
Автомобиль: Легковой

Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Lesorub » 17 окт 2011, 09:44

Добрый день,

новая машимна, глянул в бачёк - а там охлаждающей жидкости - на самом дне едва видно.

Меньше на 3 см, чем уровень LOW.

Машина дизель 3,2л. Это недолили при продаже - или так должно быть ?

Жидкость синего цвета. Если нужно долить - скажите какой марки что долить ?

Аватара пользователя
Тихон
Старший сержант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 10:12
Автомобиль: Pajero IV, 3.8 л, 2008 г.
Откуда: город-герой Мурманск

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Тихон » 17 окт 2011, 09:56

Lesorub писал(а):Добрый день,

новая машимна, глянул в бачёк - а там охлаждающей жидкости - на самом дне едва видно.

Меньше на 3 см, чем уровень LOW.

Машина дизель 3,2л. Это недолили при продаже - или так должно быть ?

Жидкость синего цвета. Если нужно долить - скажите какой марки что долить ?
Не могу сказать, как у дизеля....Но я решал так - ехал в сервис (благо рядом), покупал антифриз и заливал в бачок!!! ВСЁ!!!
Думаю, что можно купить антифриз и в магазе, только МИЦУ и синего цвета... Там могут продать концентрат - тогда внимательно прочти инструкцию по разведению!!!
С наилучшими из сумрачного Заполярья...
Изображение
Pajero IV 3.8

Bart

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Bart » 17 окт 2011, 10:57

Lesorub писал(а):Добрый день,

новая машимна, глянул в бачёк - а там охлаждающей жидкости - на самом дне едва видно.

Меньше на 3 см, чем уровень LOW.

Машина дизель 3,2л. Это недолили при продаже - или так должно быть ?

Жидкость синего цвета. Если нужно долить - скажите какой марки что долить ?
Это надо смотреть - возможно где-то течь. Тогда разбираться что к чему. Естественно после того как разобраться и устранить течь, при наличии таковой, или при отсутстии таковой успокоиться и долить антифриз. У нас по мануалу указан какой....

Аватара пользователя
FastCat
Старшина
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 11:38
Автомобиль: Был PAJERO IV (2007), V6 , 3.0
Стал PAJERO IV (2015), V6 , 3.0
Откуда: Москва

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение FastCat » 17 окт 2011, 11:00

Lesorub писал(а):Добрый день,
новая машимна, глянул в бачёк - а там охлаждающей жидкости - на самом дне едва видно.
Меньше на 3 см, чем уровень LOW.
Машина дизель 3,2л. Это недолили при продаже - или так должно быть ?
Жидкость синего цвета. Если нужно долить - скажите какой марки что долить ?
Читай мою тему про это http://pajero4-club.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=743

От себя скажу, что в течении года уровень охлаждающей жидкости в бачке реально меняется. Без понятия почему так происходит (возможно зависит от уличной температуры).
Был PAJERO IV (2007), V6 , 3.0
Стал PAJERO IV (2015), V6 , 3.0

Sergeich
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 22:18
Автомобиль: pajero 4
Откуда: М/О Одинцово

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Sergeich » 20 окт 2011, 22:00

Уровень в течение года меняется и от температуры и от того что вода "выкипает", этиленгликоль остается. заливать думаю можно не только митцубовский, но и обычный(не самый дешовый типа Nord) только по цвету, хотя слышал что цвета мешают но не все...
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.

Аватара пользователя
72RUS
Генерал-полковник
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 11:26
Автомобиль: PAJERO-IV Intense 3.2 DI-D МКПП, г.в.2008
Откуда: 72регион

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение 72RUS » 21 окт 2011, 07:17

Sergeich писал(а):... заливать думаю можно не только митцубовский, но и обычный(не самый дешовый типа Nord) только по цвету, хотя слышал что цвета мешают но не все...
Sergeich, к сожалению я не помню в какой теме год назад была дискуссия ... но суть в том, что я точно так же считал, что коли базовым элементом всех охл.жидкостей является этилен гликоль, то и смешивать его можно смело, но вот один из одноклубников (к сожалению не помню ника) поправил меня, утверждая что у него были конкретные проблемы когда смешал два разных антифриза!!!
Скорей всего данный трабл проявился из-за различия в хим.добавках (присадках) которые вносятся разными производителями по разному!

Так что я бы уже поостерёгся давать огульный совет что - смешивать можно все антифризы!

А цвет ОЖ, по моему, вообще зависит только от того красителя который вносит производитель и по сему ориентироваться на него, нельзя.

З.Ы. Вот, нашёл ссылочку на ту дискуссию. ;) автором поста где описаны последствия СМЕШИВАНИЯ антифризов был коллега - K.S.:
viewtopic.php?f=18&t=1124&p=5944&hilit= ... 0%B7#p5944
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!

Lesorub
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 18:14
Автомобиль: Легковой

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Lesorub » 21 окт 2011, 09:34

Съездил к дилеру. Показал - долили всё без поблем. Денег не взяли. :D
Теперь всё должно быть хорошо. Но осадочек остался... :(

panzermeier
Ефрейтор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:35
Автомобиль: pajero4 3.8

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение panzermeier » 21 окт 2011, 21:30

Этим летом то же пришлось долить антифриз.Позвонил офицалам,сказали синий мобил-экстра.Купил концентрат разбавил пополам дист.водой и залил все ок.Куда он(антифриз) делся из бачка так и не понял,течи не нашел в радиаторе все под горло,а в бачке чуть на дне.Знакомый мастер сказал мешают зеленый с синим и красный с желтым.
Последний раз редактировалось panzermeier 25 окт 2011, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vis
Лейтенант
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:55
Автомобиль: Паджеро 4, 3.0л А/Т 2014г

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Vis » 24 окт 2011, 15:48

вчера тоже глянул..а в бачке на самом дне...в радиаторе по горлышко...у меня в Сиде лежит антифриз готовый уже зелёного цвета...долил буквально 300 грамм.....По моему синий и зелёный, это G11, а красный и жёлтый это G12...так что думаю ничего страшного от 300 грамм не будет. Но вот куда он делся гад....машине ещё месяца нет
Тише едешь, дальше будешь!!!

Kapitan
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 15:03
Автомобиль: мицубиси паджэро 4 дизель3.2 2011г

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Kapitan » 25 ноя 2011, 17:41

Всем привет. Такая же картина был не большой недолив нестрашно но долить надо .Долили правда официалы :) но за мой счет, Nissan какой-то, если нужно посмотрю буквы и цифры ,но цвет синий.Но главное в другом ,после доливки посмотри недельку не убывает ли, для чистоты эксперемента смотри сначала на холодную потом на рабочей температуре. Уровни будут отличатся ,на горячую будет больше т.к. жидкость расширяется.Главное чтобы уровень не убывал в ходе эксплуатации.И еще момент проверь плотность или так называемую концентрацию этого сиропа что бы она соответсвовала наступающим холодам.

Alex191
Младший сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:37
Автомобиль: Паджеро 4

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Alex191 » 24 мар 2021, 11:07

Ребят, тоже сегодня глянул в бачке на дне.По моему синий.Кто подскажет, родной синий?

Аватара пользователя
Oleg039
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 18:09
Автомобиль: Pajero
Контактная информация:

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Oleg039 » 24 мар 2021, 13:46

заедь на сервис пусть проверят прокладку по головкой. у них есть спец средство (колба с бесцветной жидкостью, если в нее попадают газы то жидкость меняет свой цвет на синий)

Alex191
Младший сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:37
Автомобиль: Паджеро 4

Re: Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке

Сообщение Alex191 » 24 мар 2021, 15:38

Да при чём тут прокладка?Просто спросил какого цвета антифриз родной должен быть и всё.

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»