Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Andruha
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:07
Автомобиль: Pajero 3.2DiD

Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Andruha » 20 июн 2011, 18:12

Всем привет

Wagon 3.2DiD (новый)

Заметил такой вот факт, если скорость ~90+ и отпускаю педаль газа полностью (качусь), а потом на нее надавливаю (даже если очень плавно), то происходит легкий стук. Даже не стук, а легкий толчок скорее... что то похожее на звук, когда подключаем полный привод. Особенно проявляется когда катишься с гокри накатом. На не больших скоростях этого не чувтсвуется.

До этого на автомате никогда не ездил (механика, вариатор были)

Подскажите пожалуйста, так и должно быть?

Аватара пользователя
LugTerr
Подполковник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 18:18
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV, дизель 3.2, АТ
Nissan Terrano, дизель 2.7, АТ
Откуда: Хабаровск/Москва

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение LugTerr » 21 июн 2011, 08:50

Вот и у меня то же самое. Только моему авто уже 3 года скоро будет.
Работники СТО облазили всю подвеску, нашли только небольшой дефект в сайлентблоках задних продольных рычагов - начали смещаться от нормального положения. Но как заверяют ездить можно. И этот толчок мол от этого.
Читал где-то, что в Паджеро этот стук или норма, или что-то неисправно в заднем редукторе.
Есть мысль заменить сайлентблоки, но задумался о причине их выхода из строя - не этими ли ударами/толчками? Так как получается в момент кратковременного резкого увеличения скорости (если движение происходит на заднем приводе естественно) задний мост как бы толкает кузов автомобиля в том числе и через эти узлы (продольные рычаги) (извиняюсь если что не так написал - не механик).
Паджероводы говорят что у ВСЕХ так.
У кого какие мысли?

Andruha
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:07
Автомобиль: Pajero 3.2DiD

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Andruha » 21 июн 2011, 09:47

LugTerr писал(а):Вот и у меня то же самое. Только моему авто уже 3 года скоро будет.
Скажи пожалуйста, а раньше такого вообще не наблюдал? (может просто не обращал внимания)?

У меня до этого был Outlander XL 3 года. Через полгода обладания заметил стук в районе двигателя на холостых. Причем появлялся он с неопределенной переодичностью. Оказалось что это клапан рециркуляции газов. Менять его не стал, вроде как на многих аутах такое и замена может помочь, а может и нет. Отъездил еще 2.5 года и никаких проблем и ухудшений не было. Конечно был ли этот стук с самого начала или нет сказать сложно. Не каждый же день в машине в тишине на холостых сидишь :)
LugTerr писал(а): Паджероводы говорят что у ВСЕХ так.
У кого какие мысли?
Владельцы паджериков, поделитесь пожалуйста наблюдениями.
Т.е. после езды накатом на скорости 90+ при плавном нажатии на педаль газа у вас ВООБЩЕ не наблюдается каких либо посторонних стуков/щелчков/переключений?

Мне кажется в этом вопросе главный момент это статистика, если у многих есть, то значит это не баг, а особенность (как клапан на аутлендере) :)

Паджероводы, отзовитесь! Помогите сию статистику собрать
Последний раз редактировалось Andruha 21 июн 2011, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
secam
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 07:28
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4 GLS 3.0
Откуда: Новосибирск

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение secam » 21 июн 2011, 09:55

Возможно это люфт крестовины кардана. Лечится заменой крестовины. Крестовина только на переднем мосту, сзади стоит муфта. Для начала попробуйте прошприцевать крестовину маслом. Продиагностировать можно так - залезте под машину и руками покрутите кардан в разные стороны, если есть люфт вы его почувствуете.
Изображение
GLS 3.0

Andruha
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:07
Автомобиль: Pajero 3.2DiD

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Andruha » 21 июн 2011, 10:40

secam писал(а):Возможно это люфт крестовины кардана. Лечится заменой крестовины. Крестовина только на переднем мосту, сзади стоит муфта. Для начала попробуйте прошприцевать крестовину маслом. Продиагностировать можно так - залезте под машину и руками покрутите кардан в разные стороны, если есть люфт вы его почувствуете.
Я смотрел, люфта практически нет, может там милиметр...
И все же, к вопросу статистики, скажите пожалуйста, у Вас при 90+ при качении накатом при плавном нажатии на газ вообще никаких толчков/звуков(как переключений) не наблюдается?

Аватара пользователя
secam
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 07:28
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4 GLS 3.0
Откуда: Новосибирск

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение secam » 21 июн 2011, 10:57

Наблюдается, но не настолько чтобы это вызывало беспокойство. Обычный подхват оборотов на мой взгляд.
Изображение
GLS 3.0

Аватара пользователя
LugTerr
Подполковник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 18:18
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV, дизель 3.2, АТ
Nissan Terrano, дизель 2.7, АТ
Откуда: Хабаровск/Москва

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение LugTerr » 21 июн 2011, 22:34

Andruha писал(а): Скажи пожалуйста, а раньше такого вообще не наблюдал? (может просто не обращал внимания)?
Ответить не могу, так как покупал автомобиль б.у. Но данный трабл заметил сразу. В субботу поеду сайлентблоки менять (они у меня всё равно дефектные уже) - потом отпишусь о результатах.
У меня всю машину облазили (ремонтники "свои", так что недосмореть не могли), в том числе все карданы. Нашли только сайленты. Ставить решил полиуретановые, так как ИМХО дольше служат (проверено на опыте).

Аватара пользователя
72RUS
Генерал-полковник
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 11:26
Автомобиль: PAJERO-IV Intense 3.2 DI-D МКПП, г.в.2008
Откуда: 72регион

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение 72RUS » 22 июн 2011, 10:52

Никаких стуков при нажатии педали газа, я лично, не отмечал никогда.
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!

Andruha
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:07
Автомобиль: Pajero 3.2DiD

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Andruha » 22 июн 2011, 11:01

72RUS писал(а):Никаких стуков при нажатии педали газа, я лично, не отмечал никогда.
Спасибо

в другом форуме натолкнули что это выбор зазоров в трансмиссии, что в целом нормально для машин с раздаткой нормальный. И, действительно, на многих Патриотах такое наблюдается, но на новом Паджерике, конечно, это слегка раздражает :)

Аватара пользователя
72RUS
Генерал-полковник
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 11:26
Автомобиль: PAJERO-IV Intense 3.2 DI-D МКПП, г.в.2008
Откуда: 72регион

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение 72RUS » 22 июн 2011, 12:00

Andruha писал(а): в другом форуме натолкнули что это выбор зазоров в трансмиссии, что в целом нормально для машин с раздаткой нормальный. И, действительно, на многих Патриотах такое наблюдается, но на новом Паджерике, конечно, это слегка раздражает :)
Правда у меня механика, но остальная трансмиссия один в один с тобой.

Пробег у тебя какой? Буксировал что ни будь? По говнам много ездил/буксовал?
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!

Аватара пользователя
Sly
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 17:24
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 3.2 DiD (2010 г.в)
Откуда: Тюменская обл. Salym

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Sly » 22 июн 2011, 12:24

на моем, что то такое не наблюдалось, но присматрюсь :wink:

Andruha
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:07
Автомобиль: Pajero 3.2DiD

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Andruha » 22 июн 2011, 13:24

72RUS писал(а): Правда у меня механика, но остальная трансмиссия один в один с тобой.
Да, на механике быть может тяга при сцепление этот толчок маскировать, если он есть, конечно :)
72RUS писал(а): Пробег у тебя какой? Буксировал что ни будь? По говнам много ездил/буксовал?
да всего 3000 с небольшим. Первые 1500-2000 очень нежно все нажимал и больше 110 практически не ездил, поэтому может и не замечал. После обкатки по пескам хорошо поколесил, но без экстрима. Ну а потом уже начал ездить как езжу и тогда уже это заметил. Заметил на трассе, ибо в городе все тихо и плавно

Andruha
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:07
Автомобиль: Pajero 3.2DiD

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Andruha » 22 июн 2011, 13:33

Sly писал(а):на моем, что то такое не наблюдалось, но присматрюсь :wink:
Присмотрись пожалуйста. Такое заметнее всего на 100-110. И при выключенной музыки, а то сабвуфер все стуки убирает :)
Едишь по прямой или с горки и резко отпускаешь газ - небольшой стук. Примерно такой же, как когда подключаешь полный привод. Далее чуточку катишься и опять нажимаешь газ. Если очень-ОЧЕНЬ плавно то стука нет. Если плавно (без рывка) то опять такой же стук.

Ну самое что напрашивается это смена усилий, при нажатии на газ крестовина крутит кардан, при отпускании кардан крестовину. Но... я далеко не техник :roll:

Alex888
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:01
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Alex888 » 23 июн 2011, 07:39

Всем привет! у меня то же самое. Особенно заметно при движении в пробках. при отпускании педали газа и последующем нажатии наблюдается небольшой толчок (стук) . попробую подтянуть ступичные гайки (советуют начать с этого), если поможет отпишусь.

Аватара пользователя
72RUS
Генерал-полковник
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 11:26
Автомобиль: PAJERO-IV Intense 3.2 DI-D МКПП, г.в.2008
Откуда: 72регион

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение 72RUS » 23 июн 2011, 09:40

Andruha писал(а):
72RUS писал(а): да всего 3000 с небольшим. Первые 1500-2000 очень нежно все нажимал и больше 110 практически не ездил,
ИМХО не должно там утебя быть никаких зазоров/выработки. Может это конечно особенности АКПП но не более того.
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!

Molodoy
Младший сержант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 19:55
Автомобиль: pajero 4, D-3,2 2008
Откуда: Московская обл.

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Molodoy » 24 июн 2011, 19:26

может быть эта проблема
viewtopic.php?f=18&t=1729

Аватара пользователя
Sly
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 17:24
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 3.2 DiD (2010 г.в)
Откуда: Тюменская обл. Salym

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Sly » 24 июн 2011, 21:34

Andruha писал(а):Присмотрись пожалуйста. Такое заметнее всего на 100-110. И при выключенной музыки, а то сабвуфер все стуки убирает
ппп нет ничего, попробовал по всякому, видать не коснулось моего коня :D Было подобное у меня на "ИЖ ОДаааа", там и криставино щелкала и от люфта стукало, вообщем так :|

andrey511
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 13:28
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение andrey511 » 02 июл 2011, 10:17

Для статистики - у меня дизельная машина 2009 г., пробег 60 000, аналогичный стук. Уже год как стучит, пока ничего серьезного не вылезло.

sergyes
Старший прапорщик
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 21:23
Откуда: краснодар

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение sergyes » 06 июл 2011, 08:18

Независимо от возраста и пробега,наиболее вероятная причина- маленький люфт в задних ступицах.Надо снять задние колеса,снять крышечку контрагайки и вытащить штифт(грубо говоря вдвое согнутая проволка,не дающая самораскрутиться контрагайке).Подтянуть контрагайку(до разумного предела,т.е. не прибегая к помощи метровой трубы :D ),разумный предел-от четверти до три четверти оборота.Стук при манипуляции с педалью газа уйдет.Возможно вы путаете с цоканием при трогании педали тормоза-это другая история.

Shapoil
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:10
Автомобиль: Pajero 4 3.2

Re: Стук при нажатии педали газа (у всех ли так?)

Сообщение Shapoil » 18 авг 2011, 11:48

Наблюдается то же самое...(

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»