? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Bart

? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 11 янв 2011, 18:06

Завел подобную темку на соседнем форуме, но что-то там глухо..... Может тут кто-то подскажет...
На паджерике 4 в задке в бампере стоят красные катафоты. Видел как их «оживляли». Решил тоже «оживить» их светодиодами. Держатся они на одной гайке. Плоские. Вставить туда можно лампу в углубление без наращивания бордюра или плоские светодиоды, но с наращиванием бордюра. Я приобрел две панели по 12 светодиодов. Катафоты снял. Аккуратно подрезал по шву и разделил. Сбоку сделал отверстие под провода. Провода припаял к светодиоду. Поместил и закрепил эпоксилином светодиод на основание катафота. Бордюр сделал из эпоксилина. Приложил красный пластик катафота. Все склеилось. Лишний эпоксилин я убрал на шлифовальном круге. На всякий пожарный еще загерметизировал ЭДП. По краю наклеил черную самоклеющуюся пленку.
Поставил на места эти катафоты. Взял силовые проводочки и сделал проводку. Вывел эту проводку в салон. Ничего там сверлить не надо. Там есть технологические отверстия в которые все протянулось.
Мыслю сделать дополнительные стопари. В проводке автомобиля я полный ламер. Поэтому погуглил, помотрел по форуму. Я понял, что люди сами тянут проводку с реле, предохранителем… Схемы есть… Ну на схемах понятно, что тянут от аккумулятора… Ладно там у людей Паджеро 1-2, там одно… Но в Паджеро 4…. Короче – чешу репу. Прямо тупо к аккумулятору крутить проводку что-ли? Это конечно глупо… Нужен совет. Если я провода кину параллельно на провода верхнего стоп сигнала? Подтянуть проводку туда за облицовкой легко… Диоды вроде большую нагрузку не дают. Проблема только, я тут вычитал по форуму, что могут возникнуть глюки в электронике и возникновении ошибки системы от этих самых светодиодов…
Возможен мой вариант? Подскажите… Или кто-то подключал по-уму отдельной проводкой… Откуда? Как?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 11 янв 2011, 22:25

Bart ну ты просто феномен скажу я тебе. Сколько я чего не придумывал ,но залесть в катафоты я не додумался. Ты их хочиш подключить к стоп сигналам? Если так то можиш подключать смело, ничего не перегорит, только не скручивай провода а воспользуйся соединителями, ато грется будет и тогда можит выйти из строя. Светодиоды много энергии не крадут, + уже продаются тюнинговые фонари на светодиодах, там лампочек в несколько раз больше.
А ты в стоп сигнал который на заднем стекле установлен, не лазил? Я бы хотел переделатьего на светодиоды, но сам побаиваюсь, вот если ты такой экспериментатор может посмотриш что можно сделать???
Изображение

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 12 янв 2011, 01:06

У меня сейчас просто время появилось... Куча праздников... Я ж трезвый водитель! Хе-хе-хе! Вот и надумал со светом похимичить... Еще фигня та, что 3 января решил завести своего, а он не завелся... Простоял около двух недель с прошлого года и видимо родные аккумуляторы сдохли... Им ужо три года. Гараж у меня не отапливаемый и температура немногим меньше чем с наружи...Так вот…, посмотрел как обычно перед выездом порядок… Под машинкой никаких протеков, масло в норме, охлажденка в норме…., вставил ключик в замок зажигания. Все чеки прошли нормально. Поворачиваю на зажигание, стартер делает оборот и весь свет (приборная) тухнет… Я ключик взад… Все зажигается поновой, но после чека осталась гореть оранжевый ASC, это курсовая устойчивость… Опять поворачиваю ключ на зажигание и опять – оборот стартера и все тухнет…. Без запуска включаю печку – тухнет бортовой компьютер, хотя вентиляторы печки крутят и освещение приборной светит…. Посмотрел руководство, там нашел, что при плохих акку может гореть эта самая курсовая устойчивость… Аккумуляторам три года… Стоят родные 80D26L. Посмотрел уровень электролита, обсмотрел – все в норме… Протер, контакты открутил. Взял вольтметр и проверил ток на аккумуляторах 10 и 11 Вольт… Без нагрузки. Хммм… Опять попробовал завести – таже самая картина… Заглянул в Рольф-Восток, где обслуживаюсь, к мастеру. Так сказать - за консультацией. Поговорили. Он говорит, что на 99% это акку сели. С таким раскладом действительно лучше новые взять. Вот жду как появятся новые, а то в магазинах пока после праздников голяк. Да и цены уже новые ждут...Говорят завоз после 15... По модели акку я уже определился.. Так что жду...
Вот я, пока все стоит, решил поковырять стопари... Как получилось на машине - фотки вывешу...
В задний дополнительный стопарь я залез... Пока снял крышку... Пока ничего не подсоединял. Вот и запостил на форуме, мож кто ужо экспериментировал... Единственное что нашел на параллельном форуме, что если ставить светодиоды то возможны какие-то ошибки высвечивать в электронике. Типа пишут, что по проводке с обычными лампами идет ток под 3 Вольта и электроника чует, что все в норме.. Светодиоды эти 3 Вольта по своему пропускают и электроника видит проблему в сети... Я вроде так понял. Мужичек там написал, что чтоб нормально все было надо обязательно одну обычную лампу оставлять...

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 12 янв 2011, 15:42

Я правильно понимаю, ты полключил светодиоды и вылезла какаето ошибка?
Кстате я сразу акумулятор поменял, потому что устанавливал звуковую систему с сабвуферами и конденцаторами. Поставил себе аккумулятор VARTA, только какой щас не скажу, но проблем с ним нет, а штатный мне сразу не понравился.
Кстате ты раньше говорил, что продал свой паджерик, новый купил?
Изображение

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 12 янв 2011, 18:34

Неееее.... Я еще не подключал... Пока гложат сомнения, чтоб не напортачить. Я пошел по форумам читать о подобных очумелых ручках. Вот и начитался, что вообще при подключении светодиодов бывают возникают ошибки в электронике. Одни светодиоды моргают, другие вроде нормально работают... Чтоб такого не было, один умелец пишет, что надо оставлять одну штатную лампу в сети...

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 14 янв 2011, 15:49

Bart писал(а):Неееее.... Я еще не подключал... Пока гложат сомнения, чтоб не напортачить. Я пошел по форумам читать о подобных очумелых ручках. Вот и начитался, что вообще при подключении светодиодов бывают возникают ошибки в электронике. Одни светодиоды моргают, другие вроде нормально работают... Чтоб такого не было, один умелец пишет, что надо оставлять одну штатную лампу в сети...
Ну так тыже не будеш отключать штатные стоп сигналы, тогда просто на фонари запаралель и попробуй. Я не думаю, что этим ты чтото криминальное не сделаеш.
Изображение

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 17 янв 2011, 18:10

Усё! Сделал! Вот опробывание моих стопорей. Снял вот сейчас на мобилу прямо не выезжая из гаража........
Правда на фотке как-то не особо передача всех красок жизни... В реальности смотрится действительно классненько!
Мне очччень понравилось!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 18 янв 2011, 11:06

Здорово! Но они как катафоты уже не работают получается?
Изображение

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 18 янв 2011, 17:54

kuza писал(а):Здорово! Но они как катафоты уже не работают получается?
Почему? Я ж не нарушал красный пластик, там все эти отражатели остались....

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 19 янв 2011, 08:34

Bart писал(а):
kuza писал(а):Здорово! Но они как катафоты уже не работают получается?
Почему? Я ж не нарушал красный пластик, там все эти отражатели остались....
Класно, жду от тебя другой экспиремент, с заменой лампочек на светодиоды в центральном стоп сигнале.
Изображение

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 19 янв 2011, 13:22

kuza писал(а):
Bart писал(а):
kuza писал(а):Здорово! Но они как катафоты уже не работают получается?
Почему? Я ж не нарушал красный пластик, там все эти отражатели остались....
Класно, жду от тебя другой экспиремент, с заменой лампочек на светодиоды в центральном стоп сигнале.
Вот тун несколько не то.... Меня устраиват штатные лампочки.... То есть габариты - штатный свет, как раз отличается от белого ксенона и белого галогена. Как и красные стопы штатной комплектации меня тоже устраивают.... Поэтому там ничего менять не хоца... А вот начал переделку еще одной вэщи. Хочу поставить на сполер красные диодные габариты. Как у грузовиков на крыше прицепа.
Вчерась снял сполер, внутри протянул проводку, склеил габариты... Пойду в гараж сегодня посмотрю как склеилось и сфоткаю....

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 20 янв 2011, 13:39

Bart писал(а):Хочу поставить на сполер красные диодные габариты. Как у грузовиков на крыше прицепа.
Вчерась снял сполер, внутри протянул проводку, склеил габариты... Пойду в гараж сегодня посмотрю как склеилось и сфоткаю....
Я кстате тоже хотел купить набор габаритов для Hammer и прикрутить на крышу. Но я такой ленивый.
Ну плохо, я думаю класно бы смотрелось если сделать центральный стоп сигнал на красных светодиодах, еслиб ты исполнил, яб может тогдаб тоже решился занятся.
Изображение

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 20 янв 2011, 14:13

Даж не уговаривай... Хе-хе-хе! Меня штатные устраивают...

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 25 янв 2011, 09:17

Bart раскажи как правильно к таким маленьким ушкам припаять провода, чтобы они не отвалились? И еще вопрос, как ты вынул эти катафоты? Я думаю, тыже не снимал бампер.
Изображение

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 25 янв 2011, 20:34

kuza писал(а):Bart раскажи как правильно к таким маленьким ушкам припаять провода, чтобы они не отвалились? И еще вопрос, как ты вынул эти катафоты? Я думаю, тыже не снимал бампер.
Естественно бампер не снимается.... Там достаточно просто руку просунуть и вот уже нащупывается гаечка..., тем более там места полно, что ключик на 10 пролезает и легко откручивается гаечка и катафот в руке...
Правда все равно придется под низом полежать - когда проводку тянуть.
Красный пластик от серого я отделял острым ножиком медленно по стыку-шву... Сделал надрезик неглубокий по кругу и потом поглубже и поглубже и он сам потом по шву и отошел. Главное недопустить, чтоб в стороны трескаться не стал сам красный пластик катафота... Поэтому все неторопясь делается и без мощи. Это обычная тонкая пластмасска а не железяка.
К этим ушкам диодного мостика я спокойно припаял проводки... Проводки мягкие. Проблем тут не вижу. На фото видно, что проводки я пропустил сбоку серого пластика катафота... Сделал сбоку отверстие. Там выступ с углублением и как раз провода в это углубление легли и вошли в сделанное мной отверстие сбоку. Сбоку потому как, когда снимите катафот увидите, что с боку в углублении бампера где находится катафот есть ничем не занятое технологическое отверстие. В него как раз и пойдут провода питания. Только отверсттие сделайте в той стороне выступа, где это технологическое отверстие иначе не протяните провод до этого отверстия, там все в притык...
Диодный мостик я закрепил на сером пластике по центру и приклеил смолой ЭДП. То есть капнул клея приложил мостик и временно закрепил ровно по центру куском пластилина. Провода пропустил в сделанное отверстие и изнутри капнул густо ЭДП, чтоб загерметизировать это отверстие с проводами. За сутки все высохло и я убрал пластилин. Все схватилось неплохо.
Взял эпоксилин - это двухкомпонентный клей как пластилин, смешал и накрутил тонкие колбаски. Их наклеил по периметру серого пластика катафота по высоте равной этому диодному мостику. Потом сверху приложил класный пластик катафота. Надавил до полного соединения и до контакта площади красного пластика с мостом светодиода, посмотрел чтоб все ровненько приложилось, соединилось герметично без щелей и резиночкой перекрутил. То что в стороны пластилин повылазил - не страшно. За сутки все высохло. Резинки снял и на круге все что лишнее вылезло я обточил и получилась полностью герметичный катафот, но уже потолще. По грани я приклеил черную самоклеющую пленку.

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 25 янв 2011, 20:38

В принципе там все просто. Когда посмотреть, разобрать и представлять что хочешь сделать, то все само по себе уже видно и напрашиваться будет куда-что-как сделать.
Провода я все паял и пайку герметизировал эпоксидкой, потом как высыхает, изолентой с силой обматывал.
Проводка спокойно проходит внутри бампера. Просто лечь под бампер и там видно будет как провод проложить. Проводка прокладывается от лавого катофота к правому и дальше между пластиком бампера и металлом видна щель. Эта щель в аккурат внизу где петли задней двери. Вот через эту щель поднимаем провод вверх и заводим в багажник. Я сделаю фото на мобилу и покажу. дальше просто и легко провод проходит под пластиковую обивку и его вообще не видно...

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 26 янв 2011, 08:26

Bart писал(а):В принципе там все просто. Когда посмотреть, разобрать и представлять что хочешь сделать, то все само по себе уже видно и напрашиваться будет куда-что-как сделать.
Провода я все паял и пайку герметизировал эпоксидкой, потом как высыхает, изолентой с силой обматывал.
Проводка спокойно проходит внутри бампера. Просто лечь под бампер и там видно будет как провод проложить. Проводка прокладывается от лавого катофота к правому и дальше между пластиком бампера и металлом видна щель. Эта щель в аккурат внизу где петли задней двери. Вот через эту щель поднимаем провод вверх и заводим в багажник. Я сделаю фото на мобилу и покажу. дальше просто и легко провод проходит под пластиковую обивку и его вообще не видно...
Спасибо за расшиненный ответ.
Изображение

lakulkin
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:39
Откуда: Москва

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение lakulkin » 26 янв 2011, 12:23

А мне не сделаете?
Разумеется на коммерческой основе
Руки просто у меня кривые))

Аватара пользователя
kuza
Старший сержант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:51
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение kuza » 26 янв 2011, 20:10

lakulkin писал(а):А мне не сделаете?
Разумеется на коммерческой основе
Руки просто у меня кривые))
А давай из твоей машины сделаем экспериментальную площадку?
Изображение

Bart

Re: ? Дополнительные задние стопари вместо катафотов П4

Сообщение Bart » 27 янв 2011, 01:01

lakulkin писал(а):А мне не сделаете?
Разумеется на коммерческой основе
Руки просто у меня кривые))
Я б занялся, но со временем туго... Тут и так с трудом выкраиваю время в гараже посидеть-помастерить.... Изображение

Ответить

Вернуться в «ТЮНИНГ, ДОП. ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИМОЧКИ»